A publicidade digital fora de casa (DOOH) crescerá mais rápido do que o celular e Vídeo On Demand (VOD) nos próximos cinco anos, de acordo com um estudo de percepção recentemente divulgado de profissionais da mídia pelo Ocean Group. O estudo entrevistou 204 executivos de agências de mídia e especialistas externos para avaliar o papel, as perspectivas e os desafios para a publicidade do DOOH na paisagem da mídia atual.

Mais de 86% dos entrevistados identificaram a publicidade DOOH como tendo o maior potencial de crescimento nos próximos cinco anos, colocando o meio à frente do celular (67,2%), Video on Demand (60,8%) e todos os outros canais de mídia. A publicidade da DOOH também obteve resultados melhores do que qualquer outro canal de mídia para oferecer ambientes publicitários dinâmicos (83%), excitantes (69%), modernos (82%) e versáteis (67%).

 

Índice emocional: DOOH Publicidade versus outros canais de mídia

DOOHMOBILEVODONLINETV
Emocionante69%29%17%37%40%
Glamuroso42%2%2%4%45%
Passivo16%10%9%7%34%
Moderno82%69%68%63%18%
Versátil67%53%37%61%19%
Sofisticado55%31%27%43%25%
Confiável20%8%9%9%74%
Poderoso56%8%5%9%80%
Inspirado52%11%12%18%50%
Dinâmico83%62%50%67%23%

 

Também foram incluídos canais de rádio, cinema, revistas, impressões e canais tradicionais fora de casa. O rádio era o canal mais passivo (54%), e Cinema era o mais glamouroso (56%). As revistas também foram consideradas glamourosas (49%) e a publicidade tradicional fora de casa foi poderosa (57%).

“O índice emocional em nosso estudo mostra até que ponto a publicidade digital fora de casa passou do ser um meio passivo padrão para um canal moderno, excitante e sofisticado, dirigindo móveis e online”, disse Richard Malton, Diretor de grupo Ocean Marketing . “Esta mudança no posicionamento é impulsionada por tecnologia como reconhecimento de audiência, wifi e capacidade de transmissão, o que nos permite introduzir melhor segmentação, interações, criatividade e resultados. A introdução de novos modelos comerciais também está gerando flexibilidade e valor como nunca antes”.

  • As descobertas adicionais incluem:
  • A publicidade DOOH é considerada o meio número 1 e prevê ter o maior crescimento nos próximos 5 anos;
  • A publicidade DOOH é percebida como um meio orientado por tecnologia, alinhado de perto com a mídia online e o celular. Também é descrito como o meio mais inovador, criativo e flexível no mercado;
  • DOOH é a publicidade mais sofisticada, emocionante e inspiradora, de acordo com os entrevistados que diferenciaram DOOH de outros canais de mídia competitivos;
  • O custo e a flexibilidade foram destacados pelos entrevistados como questões importantes;

“A publicidade do DOOH precisa educar e provar para a indústria que é audiência, conteúdo e custo direcionado”, disse Malton. “O planejamento automatizado e os ambientes comerciais são um passo significativo para alcançar a necessária transparência e flexibilidade”.

 

Fonte: screenmediadaily

Foto: Ocean Outdoor